首页 > 国内新闻 > 综合新闻

福州月入20万违建七年拆不掉 三任市委书记市长被忽悠

来源: 中国东部网   2017-11-13 12:12:55 http://www.xbfh.net/

  福州火车站北广场正对面、西园村这个占地近2000平米、建筑高度为两层的违法建筑,被拆了七年都拆不掉。此违建屡经媒体曝光,当地的新店镇政府及相关部门,居然成功忽悠前后三任市委书记和市长,不管怎么说打死也不拆。
  更有意思的是,这个由违建形成的、存在严重安全隐患的农贸市场,在脏乱不堪的情况下,居然还数次被评为“全国文明村镇”。
0.jpg
图:市场的脏乱令人作呕
  市政府允许临时建筑用两年
  2008年12月16日,福州市政府办公厅向市领导作了关于福州火车北站改扩建项目征迁有关问题的汇报,其中关于西园农贸市场临时过渡用地问题,原则上允许西园村委会在西园新苑的公共停车场处,建造层高不超过4米、使用年限为两年的临时市场,以便西园农贸市场能尽快搬迁。
  按市政府的规定,该市场至迟应在2010年12月前拆除。但令人费理解的是,西园村委会拿着那份过期的市政府领导批示件当作“尚方宝剑”,以应付各级监管部门的调查处理。
  至今都已经超过七年,周边高楼林立,现代化都市面貌一新;可农贸市场的喧嚣和“脏、乱、差”,与周边环境极不搭调,严重影响着周边居民的正常生活;特别是市场带来的拥堵,让周边群众苦不堪言。
  据了解,这座占地约1928㎡的二层违法建筑,没有任何消防、安全等部门的审批手续,存在重大消防安全等隐患。在此情况下,市场的二楼仍被用来开办“茶会吃仙酒楼”和“开心宝贝幼儿园”。 
0 (1).jpg
图:违建二层的幼儿园
  屡遭群众投诉可就是拆不掉
  由于群众对此极为不满,因此多次向相关部门举报投诉,但至今迟迟没有结果。
  群众向福州市长信箱投诉后,福州市城乡规划局于 2015年7月3日作了回复:位于晋安区新店镇西园村的雅居新苑、温福新苑、西园新苑之间的绿化带上的违章建筑。经我局监察人员现场初步勘查,属私人违法建筑。根据《福州市城区违法建设查处执法规程》有关规定,请转晋安区执法局立案查处。
  晋安区城市管理执法局于 2015年7月17日回复:经现场勘查,发现诉求件中所指地点为西园村农贸市场,占地约1928㎡框架结构二层。经向西园村了解该建筑为西园村村委所建并已建成多年,用于西园农贸市场临时过渡。该处建筑为在国有土地上的以单位和组织为主体的建设行为,现我局二中队已要求西园村村委会提供相关审批资料接受调查。 
0 (2).jpg
  
  图:市政府批准只能用到2010年
  但从2015年7月晋安区城市管理执法局回复后,至今又快两年过去了,不见任何处理,市场、酒楼、幼儿园、推拿足按照常营业,就如同没被任何投诉和调查过一样。
  据知情人透露,该市场名为西园村委会开办,而实际上租金都是该村原书记王某在收。尽管现在王某已不在任上,但近4000平米的房产、每月10多万元的租金,足以让其“应付”有关部门的调查,这或许就是该违建成为“打不死的小强”的主要原因。
  目前,该违建旁边通往福州火车站北广场的道路,已修建得平平整整;但与之平整道路极不协调的,是“脏乱差”的违法建筑--西园农贸市场。
0 (3).jpg
图:市场一角
 
  三任书记市长被成功忽悠
  从2014年福建全省开展“两违”综合治理专项行动以来,各地健全机制、强化监管、突出重点、综合治理,有效遏制全省违法占地和违法建设蔓延势头,维护土地管理和城乡规划建设秩序,推进宜居环境建设,取得明显成效。
  2017年1月18日,福建省人民政府办公厅再次发出“闽政办〔2017〕12 号”《 关于深化“两违”综合治理专项行动的意见》,要求继续实施“四重点、五部位、六先拆”,开展重点问题、重点领域集中整治。把违规建设形成的危房作为治理重心,开展安全隐患排查,大力整治各类违规建设出租房、铁皮房、广告牌、临时搭盖等,对城乡结合部、城中村多次加层出租的,要先清租户,后清危房,严厉打击违规建设非法牟利、危害公共安全的行为,及时消除安全隐患,确保公共安全。要抓好城市建成区违法建设专项治理,彻底清查并处理建成区违法建设。
  据海峡网2017年3月27日报道,福州市政府有关人士介绍,2017年为“两违”治理的攻坚年,一经发现必须在30天内拆除。

 

0 (4).jpg
图:镇政府忽悠领导
 
  然而,在省市文件的指导下、新闻媒体的监督下,该违建仍然得以“坚强”地存活下去。媒体曝光后,福州市便民呼叫中心12345再次将此作为督办件。
  4月13日,晋安区新店镇政府向12345热线回复:经现场勘查,西园新苑二期北侧有一占地1928平方米框架二层的建筑物,是西园村委会2009年所建。市容局二中队派员走访西园村村委会,西园村村委会出示《福州市政府领导批示件办理通知单》2008B20,“关于福州火车北站改扩建项目征迁有关问题的汇报”中第8点提到:关于西园农贸市场临时过渡问题,火车北站项目征迁涉及西园农贸市场搬迁,西园村拟将市场搬到西园新苑的公共停车场处,以便西园农贸市场能尽快搬迁,同时,西园村作出承诺今后若遇建设需要,应立即搬迁,并不索取任何补偿。
  按此新店镇政府的回复逻辑,也就是说只要国家一天不征用该地块,那么该违法建筑就可以多用一天,而安全隐患也跟着多威胁人民群众一天!如此忽悠上级领导,真可谓神了。 
0 (5).jpg
图:脏乱差也是“全国文明”?
 

 

  没错,只要该违建多存在一个月,就会有10—20万元的房租进账,谁会跟银子过不去呢?这情不自禁的让人想起曾经央视《焦点访谈》在曝光河北“地条钢”时所用的新闻标题——“谁给钱、谁冒烟!”
  正因如此,新店镇政府的回复福州市城乡规划局似乎也道出了其中的玄机。镇政府称该建筑“是西园村委会2009年所建”,而规划局称“属私人违法建筑”。按此推测,该建筑当时确实是村委会所建,但后来就变成“私人”的了。
  这个不难理解,该建筑物等于是公家(村委会)建起来后,由私人收房租吧?也许,这就是该违建拆不掉的原因,终究还是利益作祟!
  西园村的这个违建,是否也存在“谁给钱、谁冒烟”的问题,笔者不得而知。但这个本应在2010年前就得拆除的违法建筑,新店镇政府等相关部门居然成功忽悠过两任福州市委书记和三任市长。
  2017年9月27日,媒体以《福州一违建七年拆不掉 看看镇政府如何忽悠领导》为题,再次对该违建问题进行曝光。但是,刚于今年7月1日上任福州市委书记的省委常委王宁同志,再次被新店镇政府成功忽悠,该违建依然“雷打不动”。

0 (6).jpg
图:此前媒体报道
  在新店镇政府的办公大楼顶上,树立着醒目的“马上就办、真抓实干”八个大字;但该镇政府在处理该违建的问题上,却成功忽悠前后三任市委书记和市长。西园村一群众打趣地说:在处理此违建问题上,论“马真”精神,可给新店镇政府打0分;但论忽悠水平,则可给新店镇政府打100分!
  更不可思议的是,这个脏乱不堪的农贸市场,居然还屡次被中央文明办评为“全国文明村镇”。目前,该村再次申请“全国文明村”,这次还会被评上吗?我们拭目以待!(调查员:易瑞平)
  来源:https://view.inews.qq.com/a/20171113A04MQS00

编辑: